из истории села Нижнеспасское

Нижнеспасское

Церковь каменная, теплая, построена на средства прихожан в 1887 году. Престолов два – главный Покровский (1 октября) и придельный в честь Живочальной Троицы. Приход открыт около 300 лет тому назад.

Дворов 672, душ м. п. 2617, ж. п. 2586, великороссы, имеют на душу 2 д. 1600 с. пахотной, 1000 с. леса и 100 с. лугов.

Река Лесной Тамбов.

Школы: земская двухкомплектная и церковно-приходская однокомплектная. Законоучителю плата поурочная. Есть ссудо-сберегательная касса. Опись церковного имущества имеется. Метрические книги с 1815 г.

Штат: два священника, диакон и два псаломщика.

У притча 66 дес. земли, 1/3 часть ее неудобная, земля находится в одном месте, в 2 ½ вер. от церкви. Земля дает годового дохода 460 руб.

Братский годовой доход 1500 руб. Притчевый капитал 660 руб.

Дома у членов притча собственные.

Приход от ст. «Рассказово» Ряз.-Ур. ж. д. 7 вер., почтово-телегр. отд. 5 вер., больницы 7 вер., базара 5 вер., благочинного 17 вер., волост. правл. в том же селе, от г. Тамбова 25  вер., ближайший соседний приход Троицкий с.Рассказово, 3 ½ вер. Адрес для телеграмм и корреспонденции: Рассказово. Земский нач. 3 уч., пристав 2 стана Тамбовского уезда.

В приходе 2 двор. сектантов субботников, 16 душ обоего пола.