из истории села Подоскляй

Подоскляй

Церковь деревянная, холодная, вновь переделана г.г. Сатиным, Гасиш и Скарятиным в 1858 году, а когда построена – неизвестно. Престолов один во имя Рождества Христова.

Дворов 197, душ муж. п. 632, жен. п. 643, великороссы, земледельцы.

В приходе две деревни: 1)Скарятина, 11 двор., душ муж. п. 42, жен. п. 35, в 1 вер. от церкви и 2) Зверяевка, 45 двор., д. м. п. 126, жен. п. 133, в 4 вер. от церкви. Экономии: г.Сатина близ церкви (мелкая) и г.Ильина при дер. Скарятиной, в 1 вер. от церкви (мелкая). Пруд.

Школа земская, одноклассная, смешанная, законоучителю 40 к. за урок. Есть церковно-приходское попечительство.  Опись церковного имущества имеется. Метрические книги с 1806 года.

Штат: священник и псаломщик.

У притча 3 дес. усадебной и 33 дес. полевой земли, в одном месте, в 3 вер. от церкви. Земля неурожайная. Дает годового дохода 200-250 руб.

Братский годовой доход 600 руб. Притч получает казенное пособие: священник 300 руб., а псаломщик 100 руб. в год. Притчевый капитал 2250 руб. Церковный капитал 1000 р.

Церковный дом у священника (10 арш., кухня 7 арш., и сени 5 арш), у псаломщика дом собственный.

Приход от станции «Рассказово» Ряз.-Ур. ж. д. в 14 вер., от почты, больницы и базара в 14 вер., от волост. правления в с.Нижне-Спассокм 7 вер., от благочинного в 17 вер., ближайший соседний приход в с.Ахтырке, от Тамбова в 25 вер. Адрес для телеграфной и почтовой корреспонденции: Рассказово. Земский начальник 2 уч., пристав 2 стана Тамбовского уезда.