из истории села Ахтырка

Ахтырка  (Кошелево)

Церковь каменная, теплая, построена г.г. Сатиными в 1816 году. Престолов три: главный – в честь Ахтырской Б.Матери (2 июля), придельные – в честь Димитрия Ростовского (21 сентября) и Николая Чудотворца (6 декабря).

Дворов 116, душ муж. п. 360, жен. п. 360, великороссы, земледельцы, имеют по 3 дес. земли на душу во всех трех полях.

В приходе три деревни: 1) Большая Ахтырка, Кошелево тож, 60 двор., душ муж. п. 195, жен. п. 177, в 3 вер. от церкви, 2) Саввинка, 21 дв., д. м. п. 60, ж. п. 73, в 1 вер. и 3) Малая Ахтырка, 35 дв., д. муж. п. 105, жен. п. 110, в полуверсте от церкви.

Экономия г.г. Абрамовых, некрупная, в ¼ вер. от церкви. Пруд и лес.

Школа церковно-приходская. Есть церковно-приходское попечительство. Опись церковного имущества имеется. Метрические книги с 1833 года.

Штат: священник и псаломщик.

У притча 1 дес. усадебной и 34 дес. полевой земли, последняя находится в одном месте, на расстоянии 1 ½ вер. от церкви, неудобная. Земля дает годового дохода 300 руб.

Братский годовой доход 300-400 руб. Притч получает казенное пособие: священник 300 руб и псаломщик 100 руб. в год и собирают ржи по 1 мере со двора. Притчевый капитал 300 руб. Церковный капитал 1700 руб.

Церковные дома у священника (16х10 кв. ар.), у псаломщика (12х7 кв. ар.).

Приход от станции «Кандауровка» Ряз.-Ур. ж.д. в 12 вер., земской больницы в 7 вер., от базара и волостного правления в с.Княжеве Богородицком в 5 вер., от благочинного в 18 вер., от г.Тамбова в 25 вер. Адрес: для телеграмм – ст. «Кандауровка», для корреспонденции – Княже-Богородицкое волостное правление Земский начальник 3 уч., пристав 3 стана Тамбовского уезда.

состояние церкви на сегодняший день.....