из истории г.Рассказово - микрорайон «Мальщина»

г.Рассказово, мкр.Мальщина, ул.Некрасова.
На этом месте располагалась Троицкая церквь. Церковь стояла на месте красного кирпичного дома справа. Церковное кладбище находилось на месте пятиэтажки и окрестного двора в центре снимка.

Троицкая церковь в селе Большая Богословка (сейчас это мкр. «Мальщина» г.Рассказово) построена 1824, на средства А.М. Полторацкого. Церковь была каменная, однопрестольная. Престол во имя Святой Троицы. Церковный староста с 1857 г. государственный крестьянин Риков(Рыков). В 1859 г. Троицкая церковь имела 250 дворов паствы. Дома церковного причта были деревянные, некоторым священникам приходилось снимать жилье. В 1895 г. церковь перестраивают и расширяют также в камне. Молокане предпринимательских кланов крестьян Желтовых и купца Михаила Проскурина сделали крупные пожертвования на этот ремонт. Естественно, для того чтобы православная церковь меньше вмешивалась в их религиозные дела. Так сказать «откупились». Вокруг церкви располагалось кладбище дворян, уважаемых людей, меценатов и сельских «святых».
В 1920-х годах власти вытесняют православных из церкви и передают ее обновленцам(церковному течению поддерживающему Советскую власть) В 1929 г. церковь признают негодной к эксплуатации и закрывают. В 1940 г. церковь разбирают(строительный материал используют для других построек) и на этом месте строят дом. Сейчас это дом № 26 по ул.Некрасова. Часть стен подвала дома совпадает с фундаментом церкви. Там и сейчас можно видеть камни и кирпич, из которых была сложена церковь. По воспоминанием местных жителей одна из плит установленных накануне рухнула, и придавила насмерть несколько рабочих. Людей потом с трудом заставили дальше работать. Еще говорят, что в каждой семье, вселившийся в дом в течение короткого времени кто-то умер. Церковное кладбище осквернили и разорили. Могильные плиты и памятники растащили для своих нужд. На большей части кладбища вырыли котлован и построили пятиэтажный дом № 28. Мародеры облазили все обнажившиеся могилы. Останки людей позже вывезли со строительным мусором. Жители говорят с горькой усмешкой, что они живут на костях.