из истории г. Рассказово - микрорайон "Арженка"

г.Рассказово, мкр.Арженка, угол улиц Комитетской и Коммунальной.
Покровская церковь располагалась в правой половине снимка. Сейчас на этом месте магазин (одноэтажное здание, крайнее справа) и часть его территория за забором. Церковное кладбище располагалось в левой половине снимка. Сейчас на его месте огороды и часть территории магазина за тем же забором.

Покровская церковь в селе Арженка (сейчас это мкр. «Арженка» г.Рассказово) строилась с 1857 по 1861 г., на средства В.Я.Рагозы(Рогозы). Церковь была каменная, однопрестольная. В 1859 к Покровской церкви приписали 165 дворов паствы. Уже в 1860 г. в церковь перевели один штат служителей из Троицкой церкви. Церковным старостой с 1873 г. стал «тамбовский купец» Асеев. В последующем он и его потомки постоянно заботились о данной церкви - жертвовали деньги, осуществляли ремонт. Рагоза построила для церковного причта каменные дома. Самый большой из них, для священника, был общей площадью 102 кв. м. Церкви выделили 33 десятины пахотной земли. Вокруг церкви располагалось кладбище дворян, уважаемых людей, меценатов и сельских «святых». Улица, на которой располагался храм, называлась Церковной.
В 1925 г. Покровскую церковь на несколько лет с подачи местной власти захватывают обновленцы. Православные христиане к 1927 году в Рассказово церквей не имеют и молятся в селах Н-Спасском и В-Спасском. В конце 1920-х г. церковь признают негодной к эксплуатации и закрывают. Спустя некоторое время церковь разбирают, используя строительный материал для возведения других зданий. Сейчас на месте церкви на углу ул.Комитетской и Коммунальной находится магазин и его территория обнесенная металлическим забором. За забором находится и часть церковного кладбища. На святом месте и могилах идет торговля – кощунство!! На другой части кладбища находятся огороды местных жителей. Могильные плиты и памятники растащили для своих нужд. Некоторые могилы разрыли мародеры. Вроде бы основная часть могил по рассказам местных жителей так и осталась под их огородами и магазином нетронутая.
Удивляет бедная фантазия советских чиновников в переименовании улицы Церковной в Комитетскую и Коммунальную: в честь какого комитета дано название?, какая еще коммуналка имелась ввиду? – непонятно.